Ингушские поселения и их история - сообщество
Страница 1 из 11
Форум » Вай мохк / Наш дом » Страна Нахов | История | Традиции | Культура » Ингушские поселения и их история (Ингушские поселения и их история)
Ингушские поселения и их история
Вайнах Offline
1077 постов
Награды: 8
Дата: Четверг, 08.09.2011, 22:00 | Сообщение # 1
Как обещал Руслан - писать о Ингушских поселениях.
Русик - меня интересуют такие села как - наше любимое Долаково - Кантышево и Карца biggrin

У ГОР И ГОРЦЕВ ОДНА ДУША
И СТУК ЕДИНЫЙ СЕРДЦА
ЧЕЧЕНЦУ НЕТ РОДНЕЕ ИНГУША
А ИНГУШУ ЧЕЧЕНЦА!!!!!
Профиль Сайт
Ruslan Offline
85 постов
Награды: 0
Дата: Пятница, 09.09.2011, 15:09 | Сообщение # 2
Я выпал в осадок химическим языком выражаясь,не Карца во первых,во вторых речь шла о горных аулах,а не равнинных селах,но я попробую найти что нить

Чем вас просить лучше самому ничего не сделать)))))
Вайнах Offline
1077 постов
Дата: Пятница, 09.09.2011, 20:44 | Сообщение # 3
Quote (Ruslan)
Я выпал в осадок химическим языком выражаясь,не Карца во первых,во вторых речь шла о горных аулах,а не равнинных селах,но я попробую найти что нить

во первых Карца - Инг поселение))хьадуцал

У ГОР И ГОРЦЕВ ОДНА ДУША
И СТУК ЕДИНЫЙ СЕРДЦА
А ИНГУШУ ЧЕЧЕНЦА!!!!!
Профиль Сайт
Ruslan Offline
85 постов
Дата: Суббота, 10.09.2011, 13:31 | Сообщение # 4
Редактани этот пост))

Вайнах Offline
1077 постов
Дата: Суббота, 10.09.2011, 17:14 | Сообщение # 5
ззачем же

У ГОР И ГОРЦЕВ ОДНА ДУША
И СТУК ЕДИНЫЙ СЕРДЦА
А ИНГУШУ ЧЕЧЕНЦА!!!!!
Профиль Сайт
Ruslan Offline
85 постов
Дата: Воскресенье, 11.09.2011, 15:19 | Сообщение # 6
То то же)) Долаково основано в конце 18 века фамилиями Дахкильговых и Долгиевых.Распологалось на правом берегу Камбилеевки,это пожалуй вместе с Кантышево два самых свободолюбивых села.Долаковцев в середине 19 века лишили всех пахотных земель,в основном все они ушли осетинским князьям.В ответ долаковцы раз за разом поднимали восстания.Продолжение следует.......

Добавлено (11.09.2011, 15:19)
---------------------------------------------
В годы Гражданской войны Долаково и Кантышево задержали белых,казаков и осетин на неделю,дав возможность уйти в горы правительству во главе с Серго Ордженикидзе.23 февраля долаковцы первыми приняли бой,село выставило 300 человек,несколько пулеметов и сотню конников.Против них белые послали 2 тысячи солдат. И дальнобойную артиллерию.Бой шел два дня.На второй день сельчане отступили.На третий Долаково попытался отбить Тоуси-Мулла Шадиев и ево Шариатский конный полк,а на четвертый совместно с сурхахинцами,назранцами,экажевцами и остатками ингушей вырвавшихся из Владикавказского кольца долаковцы отбили село.Вот.Правда это не помешало белым сжечь Сурхахи,Экажево,Яндаре и т.д. Это краткая история села,с Кантышево таже фигня.Названо Долаково в честь первого сельского старшины Долакха Дахкильгова-Долакхюрт.Хеппи ЭНД!

Форум » Вай мохк / Наш дом » Страна Нахов | История | Традиции | Культура » Ингушские поселения и их история (Ингушские поселения и их история)
Страница 1 из 11
Поиск: