Чеченский след в Античной мифологии. - сообщество
Страница 1 из 11
Форум » Вай мохк / Наш дом » Страна Нахов | История | Традиции | Культура » Чеченский след в Античной мифологии. (Чеченский след в Античной мифологии.)
Чеченский след в Античной мифологии.
Вайнах Offline
1077 постов
Награды: 8
Дата: Четверг, 21.04.2011, 14:20 | Сообщение # 1
Чеченский след в Античной мифологии.
Атлет

Как мы уже с вами знаем, первыми участниками Олимпиады были спринтеры и борцы и именовались они как Атлеты. Цитата:

(греч. άθλητής) — так называли греки всех тех, которые выступали на народных играх соискателями призов за силу и ловкость. Сначала название это применялось лишь к тем из агонистов , которые, в сознании своей физической силы и ловкости, добивались призов лишь для удовлетворения личного или народного самолюбия. Но впоследствии, именно с V в. до Р. Х., многие молодые люди, часто низкого происхождения, стали обращать искусство атлета в ремесло и посвящали себя этому делу, привлекаемые, главным образом, ценностью присуждаемых призов. — Атлетика сделалась искусством, изучение которого сопряжено было с особым образом жизни и строгими определенными правилами. Название А. получило тогда более узкое значение, так как им стали обозначать преимущественно лишь тех борцов, которые избрали это искусство своею профессиею. Этот новый профессиональный характер атлетики выразился еще резче с тех пор, как это искусство из Греции проникло в Рим. В Риме первые А. выступают в 186 до Р. Х.; они были наняты с этою целью в Греции. То же самое повторилось во время триумфальных встреч, устроенных Сулле и Цезарю, и при других случаях. При императорах А. составляли даже свои общества, существовавшие во всех значительных городах империи. В Италии и Риме со времен императоров атлетические состязания становятся любимым народным зрелищем; победителям щедро раздавались подарки и почетные знаки. Так как в период упадка эллинской гимнастики при состязаниях важную роль играл вес тела борца, то ремеслу атлета стали посвящать себя преимущественно высокие, мускулистые люди. Благодаря этому впоследствии с понятием А. стали соединять представление о сильной и высокой мужской фигуре. В новейшее время название А. придают себе различные акробаты, отличающиеся выдающеюся физическою сплою. Ср. У. Г. Крузе, "Die Gymnastik und Agonistik der Hellenen" (2 тома, Лейпциг, 1841); Фридлендер, "Darstellungen aus der Sittengeschichte Roms" (3 изд., т. 2, Лейпц., 1874).
Весь мир знает, что слово Атлет переводится как - «Атло – приз за победу, отсюда «атлет» – борющийся за приз. Заметим, что это смысловой перевод. А что же может точно означать Атлет? Призовем на помощь наш родной Чеченский язык: Ат - легко, Лет-бороться. Атлет- легко борится, легкоборье, борцы, борьба. Можем с большой уверенностью сказать: Атлет имеет чеченское происхождение.

Атлас-Атлант

Как то в один из дней, восстанавливая по старым книгам маршрут к стене Яджудж и Маджудж, мне срочно понадобилась географическая карта мира. Взяв в руки карту, я сразу обратил внимание на ее название: Атлас мира. Я конечно до этого много видел карт, но после Атлета, стал всматриваться во все Ат... . Увидев Атлас мира, у меня невольно высказалось вслух: Атлац. Ат- легко, Лац-схватить, держать. Действительно, легко держать, рисованный мир на бумаге. Первым что я сделал, это полез в интернет, чтобы посмотреть в Википедиа об Атласе. И тут меня ждал еще один сюрприз. Цитата:

Атла́с (или Атла́нт; др.-греч. Άτλας) — в греческой мифологии [1] могучий титан, сын титана Иапета.
За участие в повторной титаномахии против олимпийских богов [6] был приговорён держать на голове и руках небесный свод [7]. В другой версии этого мифа после поражения в битве с Зевсом к раненому Атланту пришел его внук Гермес и предложил расскачать небосвод и скинуть оттуда олимпийских богов, но это был обман и не смог Атлант отнять рук от небосвода[8]. По другому мифу, Персей с помощью головы Медузы-горгоны превратил Атласа в скалу (гора Атлас в северо-восточной Африке) [9].
Однажды Геракл заменил Атланта и временно держал небо за него [10], когда титан добывал для него золотые яблоки Гесперид, он срезал 3 яблока и отдал их Гераклу [11] (см. Яблоки Гесперид). В более поздней версии этого мифа он хотел обмануть Геракла и оставить его держать небо. Яблоками Гесперид Атлант планировал вернуть былую силу титанам заточенным в Тартаре. В результате был в свою очередь обманут и остался держать небо, Яблоки же достались Гераклу.
От имени Атласа также произошло название Атлантического океана, поскольку титан поддерживал небо недалеко от сада Гесперид на крайнем западе земной тверди.

Атлас-Атлант

Увидев эту фотография, мне абсолютно стало ясно, почему этот античный персонаж имел два имени. Как то в одной из передач «Моя планета» на канале Вести24, рассказывалось об обнаруженных в водах Атлантического океана, останков древней цивилизации и где было сказано, что первое упоминание об Атлантиде в древних сказаниях, было как Атло. Хмм. Атла, Атлан, Атлант. Чтобы раскрыть секрет, давайте взглянем на само действие: человек держит нечто, похожее на землю, хотя история записала это как небосвод. Но, ведь небосвод не имел круглой формы, а земля имеет ее. Вот тут то мы и раскрываем завесу многовековой тайны. Если Атлац-легко схватить, то земля будет явно Атлат! АТЛАЦ АТЛАТ – Легко схватить, легкую землю! Это то, что отображает Атлас-Атлант. Он легко держит легкую землю, так как в реалии ее держать ему будет куда тяжелее. Со временем Атлац стал Атлас, а Атлат (или как сегодня пишут на чеченском Атлатт) стал Атлант. За тысячи лет, многие языки изменились в корне, но чеченский как мы видим практически не изменился.
Ну а теперь, мое личное мнение.
За всеми попытками уничтожения нашего народа, крылось явное желание прибрать нашу историю к рукам. Это видимо касалось и Античных времен, когда была Урарту, и откуда видимо забрали нашу Атлет, Атлац- Атлат. Это видимо касается и тех клинопесей на шкурхах, найденные при раскопках академиком Н.Я. Марром, где был текст на чеченском языке, и сожженные горы тептаров во время выселения в 1944. Но не смотря на все это, история имеет свое свойство оставлять следы. Проходит время и кто-нибудь обязательно найдет затертые страницы нашей истории. Напоследок, добавлю еще. Атлат, это не просто легкая земля, а куда больше. Миф об великой Атлантиде имеет место быть, учитывая то что я вам привел выше. Как мы знаем земля бывает 3 видов:
1. Земля как мы ее знаем.
2. Песок.
3. Снег.
Если набрать в ведро все три вида, то самым легким окажется конечно же снег. Кто бы чтоб не говорил, но Атлантида, учитывая чеченскую сторону, видимо располагалась не совсем там, где ее ищут. Но об это в следующий раз. Всему свое время …

Ваш преданный слуга,
Тим Стигал

http://www.stigal.com/Atlat.pdf

У ГОР И ГОРЦЕВ ОДНА ДУША
И СТУК ЕДИНЫЙ СЕРДЦА
ЧЕЧЕНЦУ НЕТ РОДНЕЕ ИНГУША
А ИНГУШУ ЧЕЧЕНЦА!!!!!
Профиль Сайт
Форум » Вай мохк / Наш дом » Страна Нахов | История | Традиции | Культура » Чеченский след в Античной мифологии. (Чеченский след в Античной мифологии.)
Страница 1 из 11
Поиск: